L’ Aquamid può dare problemi?

Domanda

buona sera…io ho fatto da circa 3 anni trattamenti con aquamid e laser a causa di problemi di cicatrici dovute ad acne adolescenziale…chiedevo se…nel tempo l’aquamid possa dare problemi visibili all’occhio anche se sotto pelle tipo piccoli gonfiori e…se ci siano rimedi a questo problema….vorrei sapere se…nel tempo ci sia la possibilità che si presentino altre complicanze….grazie

Risposta

L’ Aquamid è un filler permanente. Nessuno dei filler permanenti è veramente sicuro. Il loro capostipite, l’unico vietato, il silicone, è forse quello meno pericoloso. Tuttavia non è detto che a tutti debbano necessariamente dare problemi, anzi spesso vengono ben tollerati. Il problema è che se provocano una reazione infiammatoria di intolleranza o se si infettano, devono necessariamente essere rimossi e non sempre questo è facile. Se sono stati inseriti correttamente , cioè non una goccia qua e la ma in conglomerati di una certa consistenza, la eventuale rimozione, se pur indaginosa, è possibile, in caso contrario è estremamente difficoltosa. Comunque, non è il caso di preoccuparsi se non ha alcun sintomo.
Cordiali saluti
Lo Staff della Renaissance

Leave a Reply